FAQ MIUR: MOBILITA’

1) D: Come mai è attiva la possibilità di inoltrare una domanda di mobilità interprovinciale?
R: Come previsto dall’art.2 comma 5 dell’ordinanza ministeriale n.241, “I docenti che intendano avvalersi della prima precedenza prevista dall’art. 13 del CCNI presentano la propria domanda di trasferimento nei termini e con la modulistica della fase A indipendentemente dalla fase di partecipazione al movimento”.
L’istanza interprovinciale attualmente disponibile quindi consente l’acquisizione e l’inoltro ai docenti che intendono avvalersi di tale precedenza. Inoltre è possibile utilizzare l’istanza suddetta per presentare domanda interprovinciale verso la province autonome di Trento e Bolzano.

SONO I NON VEDENTI E GLI EMODIALIZZATI