Archivi categoria: Graduatorie Permanenti

FC: GRADUATORIE GAE INFANZIA E PRIMARIA 2014/17 AGGIORNATE AL 7.2.17

L’USP di Forlì oggi 16.2.2017 ha pubblicato le GAE INFANZIA(clicca qui) e le GAE PRIMARIA(clicca qui) aggiornate al 7.2.2017 con l’inserimento dei docenti che hanno avuto  l’inserimento  in seguito a provvedimenti del 1 febbraio 2017 di esecuzione di decreti o ordinanze del TAR.

Sul sito vi sono in formato ZIP anche i provvedimenti di esecuzione(clicca qui)



PROROGA GAE : UN ANNO O DUE ANNI?

Il MILLEPROROGHE 2015 all’art. 1 in fase di conversione in legge del D.L. 30.10.2105 n. 210 in LEGGE 25.2.2016 n. 21 ha aggiunto  all’articolo 1 il comma 10 bis che proroga le GAE 2014/2017.

«10-bis. Il termine per l’aggiornamento delle graduatorie ad esaurimento di cui all’articolo 1, comma 605, lettera c), della legge 27 dicembre 2006, n. 296, gia’ aggiornate per il triennio 2014/2017, e’ prorogato all’anno scolastico 2018/2019 per il triennio successivo. Conseguentemente, le prime fasce delle graduatorie di istituto di cui all’articolo 5, comma 5, del regolamento di cui al decreto del Ministro della pubblica istruzione 13 giugno 2007, n. 131, per il conferimento delle supplenze ai sensi dell’articolo 4, comma 5, della legge 3 maggio 1999, n. 124, sono aggiornate a decorrere dall’anno scolastico 2019/2020. Restano fermi i termini per l’aggiornamento delle graduatorie di istituto di seconda e di terza fascia.”

LA LETTURA DI TALE TESTO, scritto in burocratese, HA SUSCITATO DUE interpretazioni :
-chi sostiene che la proroga delle GAE  è di un solo anno in quanto si parla di termine di aggiornamento: quindi GAE validità 2014/2018 e triennio successivo 2018/21.
-chi sostiene invece che la proroga delle GAE è di due anni, in quanto legata alle graduatorie di istituto di I fascia: quindi GAE validità 2014/2019 e triennio successivo 2019/22.

Quello che è certo è che le graduatorie di istituto di II e III fascia  per il 2017/20 usciranno a breve entro giugno 2017.

LE GAE  per il prossimo triennio INVECE NON USCIRANNO NEL 2017 MA NEL 2018 O ADDIRITTURA NEL  2019.



QUESITO: VALUTAZIONE DIPLOMA MAGISTRALE IN GAE

Una docente  che a seguito ordinanza cautelare del TAR Lazio è stata inserita  dall’USP con riserva nelle graduatorie GAE per la scuola primaria(EE) in quanto in possesso di diploma magistrale conseguito entro il 2000/01 al fine di verificare il punteggio assegnato con un punteggio unico chiede come debba essere valutato il diploma magistrale ed il punteggio del servizio.

RISPOSTA:  i punteggi devono essere attributi in base all’ ALLEGATO 2(Tabella valutazioni titoli della Terza fascia) di cui al D.M. 235 del 1.4.2014(clicca qui) che fissava al 10.05.2014 la presentazione delle domande.

In particolare il titolo di accesso diploma magistrale va valutato nel limite di 12 punti dopo averlo riportato in 100 in base al punteggio conseguito(punto A1).

Ad esso vanno aggiunti ulteriori 6 punti (punto A5).

LEI AVENDO AVUTO 40/60 RIPORTANDOLO IN 100 DIVENTANO 66,67 /100 E QUINDI HA DIRITTO IN BASE AL VOTO A PUNTI 6(DA 66 A 70) ED ULTERIORI 6 PUNTI PER UN TOTALE COMPLESSIVO DI 12 PUNTI.

Va valutato il servizio  specifico (EE)  punti 2 per ogni mese o frazione superiore a 15 giorni e fino ad un massimo, se statale o paritario,  di 12 punti per ciascun anno scolastico (punto B.1); se scuola primaria parificata punti 1 per ogni mese o frazione superiore a 15 giorni e fino ad un massimo di 6 punti per anno scolastico (punto B.2).

L’eventuale servizio in scuola infanzia statale o paritaria  va valutato al 50% solo a partire dall’a.s. 2003/04(punto B.3 , lett. f)  n. 2).

NOTA 6) il servizio specifico e non specifico, complessivamente prestato in ciascun anno scolastico , si valuta una sola volta, per un massimo di 6 mesi.

ATTENZIONE : IL SERVIZIO VA VALUTATO FINO AL 10 MAGGIO 2014

Si rinvia all’ALLEGATO 2 per ulteriori approfondimenti.

Si precisa che nel sistema possono essere inseriti i servizi dal 2003/204 in poi, per quelli precedenti bisogna fare il calcolo manualmente ed inserire il totale.

Naturalmente se hai prestato del servizio nella infanzia ed hai chiesto la valutazione per la primaria, non può essere valutato anche per la scuola dell’infanzia se hai chiesto l’inclusione anche in questa . Per l’ infanzia, se richiesta, si valuto in tal caso solo il titolo di accesso. LO  STESSO SERVIZIO NON PUO’ INFATTI ESSERE VALUTATO DUE VOLTE SIA NELLA PRIMARIA CHE NELL’INFANZIA. La valutazione è pertanto diversa da quella delle graduatorie di istituto.



FC:ULTIMO NOMINATO SUPPLENZE SCUOLA INFANZIA IL 7.12.2016

L’USP di Forlì ha pubblicato(clicca qui) il prospetto aggiornato al 07.12.2016 dopo l’ultimo nominato  supplenze scuola infanzia posto comune CASELLI Claudia posiz. 107 punti 29.

Si fa presente che risulta esaurito il sostegno infanzia e della scuola primaria sia la graduatoria GAE posto comune sia il sostegno sia la lingua inglese.

Prossimo calendario supplenze il 10.01.2017



FC: ULTIMO NOMINATO SUPPLENTE SCUOLA INFANZIA IL 19.10.16

L’USP di Forlì ha pubblicato(clicca qui) il prospetto aggiornato al 19.10.2016 dopo l’ultimo nominato  supplenze scuola infanzia posto comune GETTI Giulia posiz. 83 punti 65.

Si fa presente che risulta esaurito il sostegno infanzia e della scuola primaria sia la graduatoria GAE posto comune sia il sostegno sia la lingua inglese.

Prossimo calendario supplenze il 4.11.2016



FC: 2 CALENDARIO SUPPLENZE SCUOLA INFANZIA

Oggi  l’USP di Forlì ha pubblicato sul sito(clicca qui) il calendario supplenze scuola infanzia su posto comune (n. 3 posti).
I docenti delle GAE di cui alla nota(da GOLINUCCI  A.  a CASELLI CL.)dovranno presentarsi Mercoledì 19 ottobre 2016  ore 9 presso l’I.C. n. 2 Via Borghetto Accademia 2-  Forlì

Prossimo calendario per eventuali posti disponibili il 4/11/2016



FC: ULTIMI NOMINATI SUPPLENZE DOCENTI AL 21.9.2016

l’USP di Forlì ha pubblicato(clicca qui) l’elenco dei docenti ultimi nominati medie e superiori dopo la prima convocazione.

Dall’elenco risultano le graduatorie non compilate e quelle esaurite.

L’unica graduatoria non esaurita è la C350: ultimo nominato 1.MARIOTTI Lorena punti 32. Rimane un docente in graduatoria 2.AMADORI Fiorella  posto 2 punti 15,00.



FC: GRADUATORIE GAE SUPPLENZE SCUOLA PRIMARIA ESAURITE

Dopo le nomine da GAE del 21.9.2016 per la scuola primaria, infanzia e personale educativo la situazione è la seguente(clicca qui):

SCUOLA PRIMARIA: esaurite graduatorie di posto comune lingua inglese e sostegno.
SCUOLA INFANZIA :esaurita graduatoria sostegno.
POSTO Comune:  ultimo nominato : posiz.  83 con punti 65 GETTI GIULIA.
PERSONALE EDUCATIVO: graduatoria esaurita



FC: PUBBLICATE DISPONIBILITA’ PER SUPPLENZE PROVVEDITORE

L’USP di Forlì ha pubblicato sul sito le disponibilità per le supplenze di domani 21.9.2016 sia per la scuola infanzia-primaria e personale educativo(clicca qui) sia per la scuola media e scuola superiore(clicca qui)

Si richiama l’attenzione sulle indicazioni ed istruzioni operative in materia di supplenze al personale scolastico per l’as. 2016/17 impartite dal Miur con nota  24306 dell ‘1.9.2016 pubblicata dall’ USR del Piemonte (clicca qui) ed in particolare:

“DISPOSIZIONI PARTICOLARI PER LA SCUOLA PRIMARIA
I posti, gli spezzoni orari ed i posti part-time che residuino dopo le utilizzazioni del personale di ruolo devono essere integrate con le ore di programmazione da attribuire nei contratti a tempo determinato secondo il seguente criterio. Le ore da considerare per l’adeguamento devono riguardare le sole ore di insegnamento frontale pari a 22 settimanali. A tali ore si aggiungono rispettivamente, 1 ora di programmazione per ogni 11 ore e 2 ore di programmazione per ogni 22 ore. Ne consegue, pertanto, che da 1 a 11 ore si aggiunge un’ ora di programmazione, da 11 a 22 ore si aggiungono 2 ore. Qualora a seguito della copertura totale dell’organico dei posti comuni residuino ore di lingua inglese in quanto non sia stato possibile assegnare le predette ore di insegnamento al personale docente titolare e/o in servizio nella scuola, poiché il medesimo è risultato sprovvisto dei requisiti per il predetto insegnamento, le ore rimaste disponibili saranno assegnate ad aspiranti presenti nelle graduatorie ad esaurimento e, in subordine, agli aspiranti presenti nelle graduatorie di circolo e di istituto in possesso dei requisiti previsti dall’art. 7 comma 8 del Regolamento adottato con D.M. 13 giugno 2007 n. 131.”