Archivi categoria: Trasferimenti

ULTERIORE PROROGA TRASFERIMENTI SCUOLA SUPERIORE

Il Miur ha comunicato che i trasferimenti di scuola superiore saranno pubblicati il 13.7.2018.

Pertanto le date di pubblicazione dei trasferimenti risultano essere:

Scuola media : 27 giugno 2018 anzichè 25 giugno.

Scuola superiore: 13 luglio  2018 anzichè 10 luglio.

Personale ATA: 20 luglio 2018 anzichè 16 luglio.

Personale educativo: 16 luglio 2018 anzichè 10 luglio



SLITTANO DATE PUBBLICAZIONI MOBILITA’

Dopo la proroga della pubblicazione dei movimenti di scuola primaria(1 giugno 2018 ) ed infanzia(12 giugno 2018), il Miur ha comunicato la proroga della pubblicazione degli altri movimenti:
SCUOLA MEDIA : 27 giugno 2018 (anzichè 25 giugno).
SCUOLA SUPERIORE :12 luglio 2018 (anzichè 10 luglio).
ATA :17 luglio 2018 (anzichè 16 luglio).
Personale educativo: 13 luglio 2018(anzichè 10 luglio)



REVOCA DOMANDA DI MOBILITA’: 10 GIORNI PRIMA O 5 GIORNI PRIMA CHIUSURA AREE ?

Fino alla O.M. relativa alla mobilità  per l’as. 2016/17 sia l’art. 2(termini per le operazioni di mobilità) c. 7 sia l’art. 5(rettifiche, revoche e rinunce) stabilivano in dieci giorni il termine ultimo della domanda di revoca dei trasferimenti.

Dalla OM. dello scorso anno invece si è lasciato fermo all ‘ art 2 comma 4 il termine dei dieci giorni, mentre all’art. 5 riguardante le revoche si è precisato che “la  richiesta di di revoca deve essere inviata tramite la scuola di servizio o presentata all’Ufficio territorialmente competente ed è presa in considerazione soltanto se pervenuta non oltre il quinto giorno utile prima del termine ultimo per la comunicazione al SIDI dei posti disponibili”, precisando nella nota 1 che  “Fa fede il protocollo della scuola alla quale è stata presentata l’istanza di revoca ovvero quella dell’Ufficio ricevente o  la ricevuta della pec”.

Considerato  che un docente potrebbe spedire con lettera AR la domanda di rinuncia: in base alla suddetta nota se spedita 5 giorni prima non è valida(NON FA FEDE IL TIMBRO POSTALE).

PERTANTO CONSIGLIO A TUTTI DI PRESENTARE LA DOMANDA 10 GIORNI PRIMA